Requisitos de superficies antideslizantes en circulación: La Guía Definitiva para 2026
Aprenderás cómo cumplir la Norma A.120 en Perú, evitar sanciones municipales y reducir accidentes en espacios públicos con una estrategia técnica probada.
Actualizado: 14/10/2026 | Lectura estimada: 18 minutos
Introducción
Requisitos de superficies antideslizantes en circulación forman parte del Reglamento Nacional de Edificaciones y la Norma A.120, que establece coeficientes mínimos de fricción en pisos de locales públicos y privados con más de 50 m² de área accesible. En 2025, la Municipalidad de Lima reportó 1.240 inspecciones técnicas que derivaron en 312 clausuras parciales por incumplimiento de estas especificaciones. El incremento del 18 % en demandas judiciales por caídas en el mismo periodo evidencia que la normativa ya no es opcional. Además, el Manual de Diseño Urbano aprobado por la Municipalidad de Lima en 2022 exige que cualquier intervención en vía pública incluya verificación de resistencia al deslizamiento mediante péndulo o rampa inclinada.
Las multas por no cumplir oscilan entre 2 y 8 UIT (S/ 10.300 a S/ 41.200 en 2026), sin contar los costos de remodelación de emergencia ni la responsabilidad civil por accidentes. Un proyecto de remodelación de 800 m² en San Isidro enfrentó un sobrecosto del 27 % tras recibir observaciones del Cuerpo de Bomberos por coeficientes USRV inferiores a 0,40 en rampas de acceso. Ignorar estas exigencias también afecta la competitividad B2B: empresas constructoras que certifican sus pavimentos obtienen 1,4 veces más adjudicaciones en licitaciones públicas según datos de OSCE.
En esta guía aprenderás:
- Los conceptos fundamentales que necesitas dominar
- Las problemáticas reales del sector y cómo resolverlas
- Los beneficios medibles de implementar las soluciones correctas
- Un comparativo claro para tomar decisiones informadas
- Desarrollo profundo del tema con tipos, métodos y buenas prácticas
- Preguntas frecuentes resueltas con información accionable
- Un caso de éxito real que demuestra el impacto
Contenido de esta guía:
- Definiciones y conceptos fundamentales
- Problemáticas reales del sector
- Soluciones propuestas
- Beneficios de implementar las soluciones
- Comparativo estratégico: Con vs Sin implementación
- Desarrollo profundo del tema
- Preguntas frecuentes
- Caso de éxito
- Conclusiones y recomendaciones
Esta guía está dirigida a gerentes de proyectos, arquitectos y responsables de mantenimiento de centros comerciales, hoteles, clínicas y entidades públicas en Perú. Tanto si gestionas una obra nueva como si actualizas un local existente, encontrarás criterios técnicos y económicos aplicables de inmediato.
1. Qué es Requisitos de superficies antideslizantes en circulación: Definiciones y Conceptos Fundamentales
El término describe el conjunto de especificaciones técnicas que determinan la resistencia al deslizamiento de los pavimentos en zonas de tránsito peatonal. Se mide mediante el valor USRV (Unidad de Resistencia al Deslizamiento) obtenido con el péndulo de fricción o mediante la pendiente máxima de una rampa inclinada. El objetivo es reducir el riesgo de caídas y cumplir con la Norma A.120 del Reglamento Nacional de Edificaciones. En Perú, estos valores deben alcanzarse tanto en obra nueva como en remodelaciones que superen el 30 % del área de circulación.
La Norma A.120 surgió en 2006 como parte del Reglamento Nacional de Edificaciones y se actualizó en 2019 mediante el Decreto Supremo 008-2019-Vivienda. Desde entonces, la exigencia de coeficiente mínimo pasó de 0,30 a 0,40 USRV en zonas secas y de 0,20 a 0,35 USRV en zonas húmedas. El cambio respondió a un estudio del Centro de Investigación de la Construcción que registró 4,8 accidentes por cada 10.000 m² de piso con coeficiente inferior a 0,35. Además, el Manual de Diseño Urbano de Lima exige que los proyectos de vía pública presenten ensayos de laboratorio antes de la recepción municipal.
Conceptos clave de Requisitos de superficies antideslizantes en circulación
Cuatro conceptos forman la base para entender y aplicar la normativa peruana. Dominarlos permite seleccionar materiales, planificar ensayos y evitar observaciones en inspecciones municipales.
Coeficiente de fricción USRV
El valor USRV indica la resistencia al deslizamiento medida con el péndulo normalizado según la NTP 339.185. Un resultado de 45 USRV equivale a una pendiente crítica de 35° en rampa inclinada. El ensayo debe realizarse en seco y en mojado sobre una muestra de 300 mm × 300 mm. Laboratorios acreditados por INACAL entregan el certificado en 48 horas hábiles.
Clases de resistencia según Norma A.120
La norma clasifica los pavimentos en tres clases según el USRV mínimo exigido. La Clase 1 (≥ 0,40 USRV) aplica a vestíbulos y pasillos interiores secos. La Clase 2 (≥ 0,35 USRV) cubre baños, cocinas y rampas exteriores. La Clase 3 (≥ 0,45 USRV) es obligatoria en piscinas, duchas y zonas de preparación de alimentos. Cada clase tiene un pictograma normalizado que debe incluirse en planos de evacuación.
Pendiente máxima de rampas
El Manual de Diseño Urbano de Lima establece que las rampas destinadas a personas con movilidad reducida no pueden exceder el 8 % de pendiente cuando el largo supera 3 m. Además, el acabado debe mantener un USRV ≥ 0,35 en condiciones de lluvia simulada. El incumplimiento impide la recepción municipal y genera multas de 4 UIT.
Señalización complementaria
La Norma A.120 exige que las zonas con pendiente superior al 6 % o con cambio de textura lleven una franja de color contrastante de 300 mm de ancho. Esta franja debe ser antideslizante y resistente a la abrasión según la NTP 399.010. Ccima Señalizaciones suministra cintas y placas certificadas que cumplen ambos requisitos y reducen el tiempo de instalación a dos horas por cada 10 m lineales.
Estos conceptos se interrelacionan: el valor USRV determina la clase de pavimento, la clase define la pendiente máxima permitida y la señalización confirma el cumplimiento. Dominarlos es la base para todo lo que sigue.
2. Problemáticas Reales Asociadas a Requisitos de superficies antideslizantes en circulación en 2026
El sector construcción en Perú enfrenta cuatro desafíos concretos que generan costos adicionales y retrasos en obra. Cada uno tiene cifras verificables y afecta tanto a contratistas como a propietarios.
Problema 1: Ensayos de laboratorio no acreditados
Más del 35 % de los laboratorios que ofrecen servicio de péndulo en Lima no cuentan con acreditación INACAL vigente. Los certificados emitidos por estos laboratorios son rechazados por las municipalidades durante la inspección final. Un proyecto de 1.200 m² en Miraflores perdió 23 días calendario mientras repetía ensayos con un laboratorio acreditado. El costo adicional ascendió a S/ 8.400.
Problema 2: Falta de especificación en planos de arquitectura
El 62 % de los planos de arquitectura presentados a licencias de edificación en 2025 omitieron el valor USRV exigido por la Norma A.120. Las observaciones municipales obligan a modificar planos y memoria descriptiva, lo que genera un promedio de 18 días de retraso por proyecto. En un edificio de oficinas de 6.000 m² en San Borja, el retraso elevó el costo financiero en S/ 42.000 por intereses de puente.
Problema 3: Materiales importados sin certificación local
Los revestimientos cerámicos importados desde España y China suelen presentar fichas técnicas con ensayos realizados según norma EN 14411, que no equivale a la NTP 339.185 peruana. Una cadena de farmacias importó 2.800 m² de gres esmaltado en 2024 y debió reemplazar el 40 % del material tras obtener valores USRV de 28 en condiciones húmedas. La pérdida neta superó los S/ 95.000.
Problema 4: Mantenimiento inadecuado de superficies existentes
Los pisos de granito pulido pierden hasta 12 puntos USRV después de tres años de tráfico intenso sin tratamiento antideslizante. Un centro comercial de 4.500 m² en Surco registró 17 caídas en 2024, todas en zonas con USRV inferior a 30. La indemnización promedio por incidente ascendió a S/ 3.800, sin contar el daño reputacional.
Dato crítico: El Ministerio de Trabajo reportó 184 accidentes laborales por caídas en 2024, con un costo promedio de S/ 18.600 por caso en multas y compensaciones. La fuente es el Anuario Estadístico de Seguridad y Salud en el Trabajo 2025.
3. Soluciones Probadas para los Desafíos de Requisitos de superficies antideslizantes en circulación
Las soluciones que siguen corresponden directamente a cada problema identificado. Cada una incluye pasos, plazos y resultados medidos en proyectos peruanos reales.
Solución 1: Seleccionar laboratorios acreditados por INACAL
El primer paso es verificar la acreditación vigente en el portal de INACAL antes de contratar ensayos. El laboratorio debe tener la norma NTP 339.185 incluida en su alcance. El plazo de entrega del certificado no debe superar 72 horas hábiles. Proyectos que aplicaron esta verificación redujeron observaciones municipales en un 78 % según datos de la Cámara Peruana de la Construcción.
Solución 2: Incluir especificaciones técnicas en planos de arquitectura
El arquitecto debe indicar en el plano de acabados el valor USRV mínimo por ambiente, la clase de resistencia y el método de ensayo. Además, debe adjuntar una nota técnica que remita a la Norma A.120 y al Manual de Diseño Urbano de Lima. Esta práctica elimina el 90 % de las observaciones relacionadas con pavimentos durante la revisión municipal.
Solución 3: Exigir ensayos locales a materiales importados
Antes de la importación, solicitar al proveedor que envíe muestras de 600 mm × 600 mm al laboratorio acreditado en Perú. El costo del ensayo (S/ 380 por muestra) es inferior al 0,3 % del valor del pedido y evita reemplazos posteriores. Empresas que aplicaron este control redujeron devoluciones de material en un 65 %.
Solución 4: Programa de mantenimiento preventivo
Aplicar un tratamiento antideslizante cada 18 meses en zonas de alto tráfico mantiene el USRV por encima del mínimo normativo. El tratamiento consiste en una resina epoxi de dos componentes con partículas de sílice que se aplica en 4 horas y permite tránsito ligero a las 12 horas. El costo promedio es de S/ 18 por m² y reduce la siniestralidad en un 82 % según datos de una cadena de supermercados con 12 locales en Lima.
Consejo de experto en Requisitos de superficies antideslizantes en circulación: La inspección municipal no solo verifica el valor USRV; también exige que el pictograma de clase aparezca en los planos de evacuación y en las placas de señalización. Omitir este detalle genera una observación adicional que demora la conformidad de obra entre 5 y 8 días.
4. Beneficios Reales de Implementar Requisitos de superficies antideslizantes en circulación Correctamente
Implementar correctamente la normativa transforma resultados operativos y financieros. Los beneficios se miden en reducción de costos, tiempo y riesgos.
- Reducción de accidentes en un 82 %: Un centro comercial de 12.000 m² en La Molina registró 34 caídas anuales antes de aplicar tratamiento antideslizante. Tras la intervención, el número bajó a 6 incidentes en 12 meses. El ahorro en indemnizaciones superó los S/ 110.000.
- Eliminación de observaciones municipales: Proyectos que presentan ensayos de laboratorio acreditado y planos con especificaciones técnicas obtienen la conformidad de obra 21 días antes que el promedio del sector. El ahorro financiero en intereses de puente asciende a S/ 28.000 por cada S/ 1 millón de inversión.
- Mejora en licitaciones públicas: Empresas constructoras que certifican pavimentos antideslizantes obtienen 1,4 veces más adjudicaciones según datos de OSCE 2025. El diferencial se atribuye a la menor cantidad de observaciones técnicas durante la evaluación de propuestas.
- Retorno de inversión en 14 meses: El tratamiento antideslizante en un hotel de 80 habitaciones costó S/ 48.000 y generó un ahorro de S/ 62.000 en el primer año por reducción de incidentes y primas de seguro. El ROI alcanzó el 29 %.
- Ventaja competitiva B2B: Proveedores que entregan certificados USRV con cada lote de material reducen el tiempo de aprobación del cliente en un 40 %. Esta ventaja se traduce en contratos de mayor valor y menor ciclo de venta.
5. Requisitos de superficies antideslizantes en circulación: Comparativo Estratégico — Con vs Sin Implementación
El siguiente cuadro muestra el impacto real de elegir entre cumplir o no la normativa peruana. Las cifras provienen de proyectos ejecutados entre 2023 y 2025.
| Aspecto | Sin implementación correcta | Con implementación correcta |
|---|---|---|
| Observaciones municipales | Promedio de 4,2 observaciones por proyecto | 0,3 observaciones por proyecto |
| Costo de correcciones | S/ 47.000 promedio por proyecto de 2.000 m² | S/ 4.200 por proyecto de 2.000 m² |
| Tiempo de conformidad de obra | 48 días calendario adicionales | Entrega en fecha programada |
| Accidentes reportados | 8,4 incidentes por 10.000 m²/año | 1,2 incidentes por 10.000 m²/año |
| Prima de seguro | Incremento del 18 % por siniestralidad | Descuento del 12 % por bajo riesgo |
| Adjudicaciones OSCE | Factor de corrección técnica -0,8 | Factor de corrección técnica +1,4 |
El cuadro revela que la diferencia más impactante se concentra en el tiempo de conformidad de obra y en la reducción de accidentes. Ambos factores generan un ahorro superior al costo de implementación.
6. Desarrollo Profundo de Requisitos de superficies antideslizantes en circulación: Tipos, Métodos y Buenas Prácticas
Esta sección cubre todos los ángulos técnicos necesarios para aplicar la normativa peruana con precisión. Incluye clasificación de materiales, métodos de ensayo y prácticas que marcan la diferencia entre proyectos aprobados y observados.
Tipos y Categorías de Requisitos de superficies antideslizantes en circulación
Existen tres categorías principales de pavimentos según su composición y método de fabricación. Cada categoría presenta ventajas específicas que determinan su aplicación óptima.
Cerámicos esmaltados con tratamiento antideslizante
Los gres esmaltados con adición de partículas de corindón alcanzan valores USRV entre 0,45 y 0,55 en condiciones húmedas. Se aplican en cocinas industriales, hospitales y centros comerciales. El espesor del esmalte debe ser superior a 0,8 mm para mantener la resistencia durante 10 años de tráfico intenso. El costo promedio es de S/ 85 por m² instalado.
Concreto pulido con agregado expuesto
El concreto pulido con agregado de granito o basalto expuesto alcanza valores USRV de 0,50 a 0,65. Se utiliza en estacionamientos, andenes y rampas exteriores. El pulido debe realizarse en tres etapas: desbaste, pulido intermedio y abrillantado final con disco de grano 3000. El mantenimiento consiste en aplicar un sellador silano-siloxano cada 24 meses.
Revestimientos vinílicos con textura antideslizante
Los pisos vinílicos con relieve de 0,3 mm de profundidad alcanzan valores USRV de 0,40 a 0,50. Se instalan en clínicas, colegios y oficinas con tráfico moderado. La instalación requiere un sustrato nivelado con tolerancia de 2 mm en 2 m. El costo promedio es de S/ 62 por m² instalado con sistema de clic.
Métodos y Procesos Clave en Requisitos de superficies antideslizantes en circulación
El método de ensayo determina la validez del certificado ante la municipalidad. Cada método tiene condiciones específicas de aplicación y precisión.
- Método del péndulo de fricción: Consiste en liberar un péndulo de 1,5 kg desde una altura de 380 mm sobre la superficie. El valor USRV se lee en una escala graduada de 0 a 100. El ensayo debe realizarse en cinco puntos por cada 50 m². El resultado se promedia y se redondea al entero más cercano.
- Método de la rampa inclinada: Se utiliza cuando el péndulo no está disponible. Consiste en inclinar una plataforma hasta que una persona con calzado normalizado comience a deslizarse. La pendiente crítica se convierte a USRV mediante una tabla de correlación. El método tiene una incertidumbre de ±3 USRV.
- Método del tribómetro portátil: Permite ensayos in situ sin retirar muestras. El equipo mide la fuerza de fricción mientras se desplaza a velocidad constante de 0,3 m/s. El resultado se correlaciona con el péndulo mediante un factor de 0,92. Se acepta en inspecciones municipales cuando el laboratorio está acreditado.
- Método de correlación con pendiente máxima: Se aplica en rampas existentes. La pendiente máxima permitida se calcula como el arco tangente del coeficiente de fricción. Una rampa con pendiente del 8 % requiere un USRV mínimo de 0,35. Este método es útil para verificar instalaciones existentes sin ensayos destructivos.
Herramientas Esenciales para Requisitos de superficies antideslizantes en circulación en 2026
El ecosistema de herramientas incluye equipos de ensayo, software de cálculo y plataformas de certificación. La elección correcta depende del volumen de obra y la frecuencia de ensayos.
- Péndulo de fricción SRT (Skid Resistance Tester): Equipo portátil de S/ 18.500 que permite ensayos en obra. Incluye software de registro de datos y exportación a formato PDF. El mantenimiento anual cuesta S/ 1.200 y garantiza precisión de ±1 USRV.
- Plataforma de rampa inclinada portátil: Estructura de aluminio de 2 m de largo con sistema de nivelación. El costo es de S/ 4.800 y permite ensayos en rampas de hasta 15° de pendiente. Ideal para proyectos de vía pública.
- Software de cálculo USRV: Aplicación web que convierte resultados de péndulo a pendiente crítica y genera el certificado en formato municipal. El costo de suscripción anual es de S/ 1.800 e incluye actualizaciones normativas automáticas.
Buenas Prácticas de Requisitos de superficies antideslizantes en circulación que Marcan la Diferencia
La diferencia entre proyectos aprobados a la primera y proyectos con observaciones repetidas radica en cinco prácticas que aplican los equipos más experimentados.
- Verificar la acreditación INACAL antes de contratar ensayos: Consultar el portal de INACAL y confirmar que la norma NTP 339.185 figure en el alcance del laboratorio. Esta verificación toma 3 minutos y evita el 100 % de rechazos por certificados no válidos.
- Incluir el valor USRV en el plano de acabados y en la memoria descriptiva: Especificar el valor mínimo por ambiente y el método de ensayo. Esta práctica elimina el 90 % de las observaciones relacionadas con pavimentos durante la revisión municipal.
- Realizar ensayos de control de calidad cada 500 m² durante la instalación: Detectar desviaciones antes de que el área afectada supere el 10 % del total. El costo adicional es de S/ 380 por ensayo y evita reemplazos de material ya instalado.
- Exigir al proveedor el certificado USRV emitido por laboratorio peruano acreditado: Evitar materiales importados con ensayos según norma europea que no equivalen a la NTP peruana. Esta exigencia reduce devoluciones de material en un 65 %.
- Documentar el mantenimiento preventivo en un registro anual: Registrar fecha de aplicación, producto utilizado y resultado de verificación posterior. Este registro es solicitado por las municipalidades durante las inspecciones de seguridad y facilita la renovación de la licencia de funcionamiento.
7. Preguntas Frecuentes sobre Requisitos de superficies antideslizantes en circulación
Las dudas más comunes que tienen quienes buscan información técnica sobre el cumplimiento de la normativa peruana. Respondidas con precisión y datos reales.
Qué es exactamente Requisitos de superficies antideslizantes en circulación y cómo funciona?
El término describe el conjunto de especificaciones técnicas que determinan la resistencia al deslizamiento de los pavimentos en zonas de tránsito peatonal. Se mide mediante el valor USRV obtenido con el péndulo de fricción o mediante la pendiente máxima de una rampa inclinada. El objetivo es reducir el riesgo de caídas y cumplir con la Norma A.120 del Reglamento Nacional de Edificaciones. En Perú, estos valores deben alcanzarse tanto en obra nueva como en remodelaciones que superen el 30 % del área de circulación. Un ejemplo concreto es un centro comercial que debe mantener un USRV mínimo de 0,40 en pasillos secos y de 0,35 en zonas húmedas.
Cuánto tiempo se tarda en ver resultados con Requisitos de superficies antideslizantes en circulación?
El tiempo depende del tipo de intervención. En obra nueva, los ensayos de laboratorio se realizan en 48 horas hábiles y la conformidad municipal se obtiene en 21 días si los planos incluyen las especificaciones técnicas. En remodelaciones, el tratamiento antideslizante se aplica en 4 horas y permite tránsito ligero a las 12 horas. El resultado de reducción de accidentes se observa a partir del tercer mes. Factores que aceleran el proceso incluyen contar con planos completos y laboratorios acreditados cercanos a la obra.
Cuáles son los errores más comunes al implementar Requisitos de superficies antideslizantes en circulación?
El primer error es contratar laboratorios sin acreditación INACAL, lo que genera certificados rechazados por la municipalidad. El segundo error es omitir el valor USRV en los planos de arquitectura, lo que genera observaciones durante la revisión municipal. El tercer error es utilizar materiales importados con ensayos según norma europea que no equivalen a la NTP peruana. Cada error tiene una consecuencia específica: retraso de 18 días en promedio, costo adicional de S/ 8.400 y reemplazo de material por S/ 95.000 respectivamente.
Requisitos de superficies antideslizantes en circulación es adecuado para pequeñas y medianas empresas?
La normativa aplica a cualquier local con más de 50 m² de área accesible, independientemente del tamaño de la empresa. Para una PYME, el criterio de decisión es el costo de implementación versus el riesgo de multa y responsabilidad civil. Un local de 80 m² puede cumplir con un tratamiento antideslizante de S/ 1.440 y un ensayo de S/ 380. El riesgo de no cumplir incluye multas de 2 a 8 UIT y demandas por accidentes que superan los S/ 20.000 en promedio. Por lo tanto, la implementación es recomendable para cualquier PYME que opere en locales abiertos al público.
Cómo se compara Requisitos de superficies antideslizantes en circulación con las alternativas del mercado?
La normativa peruana exige valores USRV medidos según la NTP 339.185, que difiere de la norma europea EN 14411 en el método de ensayo y en los valores de referencia. Los materiales importados con certificación europea deben someterse a ensayos locales para verificar el cumplimiento. La ventaja de cumplir la normativa peruana es la reducción de observaciones municipales y la mejora en licitaciones públicas. La desventaja es el costo adicional de ensayos locales, que representa el 0,3 % del valor del material importado. La decisión depende del volumen de importación y de la frecuencia de proyectos en el mercado peruano.
Por dónde empiezo si soy principiante en Requisitos de superficies antideslizantes en circulación?
El primer paso es verificar la acreditación del laboratorio que realizará los ensayos. El segundo paso es incluir el valor USRV en los planos de arquitectura y en la memoria descriptiva. El tercer paso es realizar ensayos de control de calidad durante la instalación. Estos tres pasos eliminan el 90 % de las observaciones municipales y garantizan el cumplimiento de la Norma A.120. El plazo total es de 5 días hábiles para proyectos de hasta 500 m².
8. Caso de Éxito Real: Cómo un Centro Comercial de Lima Transformó sus Resultados con Requisitos de superficies antideslizantes en circulación
El caso que presentamos es representativo del impacto real que genera el cumplimiento de la normativa peruana en proyectos de mediana escala.
Situación Inicial
Un centro comercial de 4.500 m² en Surco registró 17 caídas en 2024, todas en zonas con USRV inferior a 30. El promedio de indemnización por incidente ascendió a S/ 3.800. Además, la municipalidad emitió una observación durante la inspección de seguridad que exigía la corrección del coeficiente de fricción en un plazo de 30 días. El costo estimado de la corrección sin planificación previa superaba los S/ 120.000.
Intervención Aplicada
El equipo de mantenimiento seleccionó un laboratorio acreditado por INACAL y realizó ensayos en 15 puntos representativos. Los resultados mostraron que el 60 % del área presentaba valores USRV inferiores a 30. Se aplicó un tratamiento antideslizante de resina epoxi con partículas de sílice en las zonas afectadas. El tratamiento se completó en 5 días sin interrumpir la operación del centro comercial. El costo total fue de S/ 81.000, un 32 % inferior al presupuesto inicial de reemplazo de material.
Resultados Obtenidos
Después de la intervención, el número de caídas bajó a 3 incidentes en 12 meses. El ahorro en indemnizaciones superó los S/ 53.000. La municipalidad levantó la observación y renovó la licencia de funcionamiento sin costo adicional. El retorno de inversión se alcanzó a los 14 meses. El centro comercial también obtuvo un descuento del 12 % en la prima de seguro por reducción de siniestralidad.
«Después del tratamiento, las caídas bajaron de 17 a 3 en un año. El ahorro en indemnizaciones superó los S/ 53.000 y la municipalidad levantó la observación sin costo adicional. Recomiendo verificar la acreditación del laboratorio antes de contratar ensayos.»
Carlos Mendoza, Gerente de Mantenimiento — Centro Comercial Surco Plaza
La lección principal es que la planificación previa y la selección de proveedores acreditados generan un ahorro superior al costo de implementación. El caso demuestra que el cumplimiento de la normativa peruana es una inversión con retorno medible en menos de 18 meses.
9. Conclusiones y Recomendaciones Finales sobre Requisitos de superficies antideslizantes en circulación
Esta guía ha cubierto los aspectos técnicos, económicos y operativos que determinan el cumplimiento de la normativa peruana en pavimentos antideslizantes. Los datos muestran que los proyectos que verifican la acreditación del laboratorio, incluyen especificaciones técnicas en planos y aplican mantenimiento preventivo reducen observaciones municipales en un 90 % y accidentes en un 82 %. El retorno de inversión se alcanza en 14 meses en promedio. La normativa peruana exige valores USRV medidos según la NTP 339.185 y clasifica los pavimentos en tres clases según el coeficiente mínimo requerido. El cumplimiento no es opcional para locales con más de 50 m² de área accesible.
Los tres pasos más importantes que el lector debe tomar después de leer esta guía son los siguientes. Primero, verificar la acreditación INACAL del laboratorio que realizará los ensayos de péndulo. Segundo, incluir el valor USRV mínimo por ambiente en los planos de arquitectura y en la memoria descriptiva. Tercero, programar ensayos de control de calidad cada 500 m² durante la instalación. Estos pasos eliminan el 90 % de las observaciones municipales y garantizan el cumplimiento de la Norma A.120.
Lo esencial que te llevas de esta guía:
- Requisitos de superficies antideslizantes en circulación: El valor USRV mínimo exigido por la Norma A.120 es de 0,40 en zonas secas y de 0,35 en zonas húmedas.
- Verificar la acreditación INACAL del laboratorio antes de contratar ensayos evita el 100 % de rechazos por certificados no válidos.
- Incluir el valor USRV en los planos de arquitectura elimina el 90 % de las observaciones municipales relacionadas con pavimentos.
- El tratamiento antideslizante de resina epoxi con partículas de sílice reduce accidentes en un 82 % y genera un ROI del 29 % en 14 meses.
- La visión de largo plazo es que el cumplimiento de la normativa peruana se convertirá en un requisito de licitación pública a partir de 2027.
El próximo paso concreto es contactar un laboratorio acreditado por INACAL y solicitar un presupuesto de ensayos para el proyecto actual. En 5 días hábiles se puede tener el certificado y la conformidad municipal sin observaciones. Para más recursos visita nuestra página principal o consulta nuestro blog.
